現在客戶(hù)購買(mǎi)新型榨油機越來(lái)越多,開(kāi)辦榨油作坊也越來(lái)越多,然而榨油作坊到底效益如何,每個(gè)人也是近不相同。今天我們就以花生為例,做下效益分析:
1、 按照花生成本價(jià)格為4元計算。運到家里成本則需要4.05元。則需投入花生的成本為 4.05x2000=8100元。
2、 人工2人計算。1噸花生大約需要50x2=100元。
3、 電費:平均每噸花生需耗電字30度,則需成本30x1=30元。
4、 煤耗:平均每噸花生需耗煤在15-20元左右。我們按20元計。
5、 所以所需成本:8100+100+30+20=8250
花生的出油率為40%-48%(癟子不算),本次利潤分析我們按照最低出油率42%計算。
1、 出油為2000x42%=840斤。笨榨油根據地區不同價(jià)格有所差異,基本上價(jià)格在10到16元之間。我們 取最小值為10元計。則花生油收入為:840X10=8400元。
2、 一般花生餅100斤能出50-58斤左右。我們按100斤出50斤計算。榨出來(lái)的油剩下的油餅為1000斤, 1000X1.6元=1600元。市場(chǎng)花生油餅價(jià)格基本在1.3-1.8之間,即1.6元每斤。
3、 則總收入為:8400+1600=10000元。
則利潤為:10000-8250=1750元,即榨一噸的利潤為1750元。
由此可見(jiàn),榨油作坊的效益還是很客觀(guān)的,只要是客戶(hù)經(jīng)營(yíng)好,地理位置好,還是很賺錢(qián)的!
以上信息由河南雙象機械有限公司提供,轉載請注明出處!詳情請關(guān)注官方網(wǎng)站:m.dvdkvp.com
相關(guān)文章推薦: